安庆市住房公积金(个人住房公积金查询登录)

  • 时间:
  • 浏览:9
  • 来源:木杉法律网

据安庆晚报报道,1月17日,记者从市住房公积金管理中心获悉,2019年,全市缴存公积金40.73亿元,同比增长12.4%;其中,市级缴存公积金16.94亿元,同比增长11.1%。

据报道,去年全市提取公积金31.81亿元,同比增长7.6%;全市发放贷款21.51亿元,同比增长2.3%。

截至2019年12月底,已缴存公积金职工24.99万人,累计缴存公积金327.02亿元,提取公积金214.24亿元,公积金贷款10.73万笔,贷款总额210.83亿元,贷款余额108.66亿元。其中,已缴纳市级公积金的职工13.42万人,累计缴费144.43亿元,累计提取100.99亿元,存款余额43.44亿元。共发放公积金贷款笔,贷款总额106.49亿元,贷款余额55.46亿元。(记者张培农杨舒涵)

安徽网大湾客户端消息据人民网当地领导留言板消息,近日有网友留言询问:我是安庆市千山税务局的一名普通工作人员。儿子去年考上了,进了合肥市房产局。儿子今年要在合肥买房(第一套)。我要求千山公积金管理中心提取我的公积金来支付我儿子的购房款。我被告知我儿子不能撤回,因为他的孩子不在家。这个政策合理吗?

对此,安庆市政府回复:根据《安庆市人民政府关于调整住房公积金贷款和提取政策的意见》(米[2016]228号)第三条规定,职工购买住房时,只能提取本人及配偶的公积金用于支付购房款和偿还住房贷款。

此条规定:职工购房时,只能提取本人及配偶的公积金用于支付自己的购房款和偿还住房贷款。父母和子女将停止代际间共同公积金的筹集。不管是异地买房还是本地买房,都不能撤。

桂林理工大学